Как снять пароль и получить доступ к базам 1С Предприятие?

Предположим, у вас есть физический доступ к серверу (ключи от кабинета) или виртуальный (логины, пароли, явки) а доступа к базам данных (конфигурациям) 1С нет, и все юзеры, как на зло уехали в  деревню (на выходные) да и еще отключили свои мобилы. Следовательно, вам необходимо аккуратно зайти в конфигуратор и сделать выгрузку БД. Получение доступа к конфигурациям 1С, будет рассматриваться на примере самой последней платформы 1С 8.3 с файловой базой данных. Для этого нам потребуется HEX редактор 1 шт. (это такая софтина, с помощью которой можно заставить выполнять .jpeg изображение произвольный PHP код, и много, много чего еще) если у кого нет, то можно скачать здесь и собственно файл БД 1Cv8.1CD

1. Открываем в HEX редакторе файл 1Cv8.1CD и запускаем поиск.

a) Вбиваем в окно поиска users.usr, ставим галочку (или выбираем в зависимости от HEX редактора) кодировку Unicode, и жмем на кнопочку Find.

В найденной строке, как видно на первом скриншоте, нужно изменить значения байтов с 00 на 01.
Пример.
Было:      00 09 00 75 00 73 00
А надо:   01 09 00 75 00 73 00

users.use1

Целью данной манипуляции является обман платформы 1С, т. е. нам нужно просто показать ей, что в БД нет ни одного пользователя.

b) Пишем в окне поиска v8users и меняем в найденной строке (V.8.U.S.E.R.S) любой символ. Я заменил цифру 8 на 0 у меня получилось V.0.U.S.E.R.S

users.use2

users.use3

2. Открываем беспрепятственно 1C, делаем делаем все что нам надо, возвращаем измененные значения в HEX редакторе, улыбаемся монитору 😀 и едем домой.